Историческая справка

» В 1831 году с. Романово Соликамского уезда постигло несчастье. В ноябре месяце оно лишилось своей приходской церкви, которая при пожаре сгорела дотла..» Так в Пермских Епархиальных Ведомостях за 1861 год написал протоирей П. Ко-в. Первая церковь Георгиевская в с. Романово была построена в XVII веке и была деревянной, как пишет Чагин Г. Н. известный пермский историк и  краевед.

«Впрочем, в 1842 году уже приступлено было к построению в селе Романове каменной церкви, заложенной по чину церковному совершал  соборне протоирей Усольского собора Петр Пономарёв и работы по сооружению церкви, под распоряжением г. управляющего графини Сторогановой Ивана Венедиктовича Глушкова, начались в сем же году и продолжались с некоторою перемежкою в продолжение пяти лет…»(Пермские Епархиальные ведомости за 1867 г.) Храм строился долго, трудно с перерывами в работах, потому как хозяев в Романово было много: помещики Строгановы, Бутеро-Родали, Голицыны, Лазаревы, Всеволожские. С большими перерывами строительство продолжалось 25 лет.  Усилиями князя Абамелик С.Д., уполномоченного по управлению имением г. Лазарева, и трудами замечательных мастеров: техника Бындарина, пермского мастера по иконостасам Брезгина и многих других мастеров, не оставивших своих имен, работы были завершены и 31 января 1867 года храм был освящён.

В 1922 году власти реквизировали чашу, крест и все дары для храма из драгоценных металлов. В тридцатые годы вооружённые люди со звездами на фуражках пришли закрывать храм. Зуев Тимофей Егорович, который хранил ключи от храма, ушел в лес и скрывался там больше недели.  Храм не осквернили и службы продолжались почти не прерываясь больше, до нашего времени.