Паломничество

В своих путешествиях нам довелось побывать в замечательных храмах. Сейчас трудно удивить кого-нибудь, но может эти короткие сюжеты , которые мы представим, побудят к паломничеству, увидеть своими глазами, ощутить благодать Божью в святых местах.

Храмы православные раскиданы по всему миру от Антарктиды и до Ледовитого океана, а по широте от Японии на востоке, до Англии на западе, впрочем, и до Америки. Русские люди, как сеятели, где прошли, там посеяли веру Православную и возвели храм . Каждый день молитвы к Господу нашему читаются в Православных храмах на десятках языков и под палящим солнцем на экваторе, и под ледяными ветрами севера. Храм Святой троицы в Антарктиде, Православные храмы в Палестине, на земле Израиля, в Африке удивляют, нас русских, даже не архитектурой, а скорее необычностью для нас пейзажа: храм и пальмы, ну чудеса! И совершенно другое дело, храм в окружении родной природы, вписанный в неё формой куполов и декором стен.

Поэтому нам — православным интересно увидеть храмы в зарубежье, но главными для нас, всегда будут те, которые на Родине, и не только по привычности для глаз, а по молитвам, по Благодати под старыми куполами и перед намолеными иконами.

Верхотурье.

Недалеко от нас, на севере Свердловской области, там, где с XVI века проходила дорога в Сибирь в Верхотурье стоит Свято-Николаевский мужской монастырь, основанный 1604 году. С момента основания и в настоящее время монастырь главный оплот Православной веры на Урале. Тропа паломников в эти святые места не зарастала никогда и сейчас поток людей, желающих прикоснуться к мощам преподобного Симеона Верхотурского и помолиться в церквях монастыря, не иссякает.  Благодаря благодетелям, в Верхотурье и прилегающих сёлах построено и восстановлено много замечательных церквей, как старинных, так и новоделов, не уступающих ни по архитектуре, ни по роскошной отделке столичным храмам.

Конечно, поездка в Верхотурье интересна и туристам, но для паломников – это, просто, уникальное место по количеству старинных церквей, монастырей и святынь в городе и близлежащих сёлах.

16-17 июля «Царские дни» в Екатеринбурге. В дни поминовения Царственных страстотерпцев ожидается прибытие в Верхотурье Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и праздничная служба в Крестовоздвиженческом соборе.

Текст Вадим Ч. Фото Вера Ч.