Престольный праздник в храме села Уролка

9 декабря 2017 года, в селе Уролка Соликамского района состоялось знаменательное событие. Впервые, за почти девять десятилетий, в местном храме состоялся престольный праздник в честь святого Георгия Победоносца.

История всероссийского празднования этого дня уходит корнями во времена правления великого князя Ярослава Мудрого (978 – 1054). Приняв в крещении имя святого великомученика, он построил в Киеве первую на Руси Георгиевскую церковь. День освящения её 9 декабря 1051 года — стал общерусским православным праздником. Этим, был дан на Руси благочестивый пример всем грядущим русским государям строить храмы в честь своих небесных покровителей.

И у нас, в Пермском крае, на живописном берегу реки Уролки возвышается старинная Георгиевская церковь. Заложенная ещё в 1844 году, она строилась на средства прихожан большого цветущего села. В 1930 году церковь была закрыта и местные жители вместе с верой своих предков постепенно начали оставлять и это благословенное место.

Сейчас белоснежная церковь вновь радует нас своей дивной, скромной красотой и ухоженностью. Над колокольней, четвериком и апсидой сияют обновленной позолотой купола. Это немеркнущее храмовое благолепие на фоне покинутых разрушенных старинных домов даёт надежду, что с возрождением церковной жизни восстановится здесь и сельская жизнь.

На праздничной службе присутствовал главный инициатор восстановления древней святыни Михаил Тимофеевич Логинов, уроженец села Уролки, житель города Москвы. Под его руководством с 2007 года были проведены капитальные работы по восстановлению каменной кладки и кровли, установка иконостаса работы мастеров города Сергиева Посада.

На литургии присутствовали также осужденные ФКУ КП-3 ОИК-2. В этот долгожданный день все, кто хотел, успели исповедоваться, побеседовать и причаститься Святых Христовых Тайн. Это является для многих из них единственным утешением и поддержкой в их скорбной жизни.

По окончании богослужения настоятель храма, иерей Александр Солодовщиков, передал верующим благословение архиепископа Зосимы и тёплые поздравления с праздником.