Cвященномученик Иаков Шестаков служил в Уролке

1884 году в Уролке жил с матерью и сестрой известный миссионер, краевед, этнограф, писатель, публицист, издатель, общественный деятель и будущий сщмч. Иаков Шестаков.

День памяти новомученика Иакова 23 декабря.

Происходил из семьи священника, который умер, когда Якову было 7 лет.
Мальчик находился на воспитании деда, также священника служившего в Крестовоздвиженской церкви в трех верстах от Кунгура.

Отец Василий отличался редкой добротой, трудолюбие его было поразительно, в свободное время занимался иконописью, обучал этому и своего внука.

Пресвитер Иаков — справа

По окончании семинарии Я.В. Шестаков служил законоучителем в Редикорском земском училище, затем в Урольском. В селе Уролке он посадил кедр при храме и сад при училище. Чтобы лучше понимать своих подопечных, он через сторожа начал изучать их родной коми-пермяцкий язык. Мы не знаем были ли у молодого учителя в то время далеко идущие издательские замыслы, но начало было положено. Затем он переехал в с. Юксеево, где продолжает изучать коми-пермяцкий язык настолько, чтобы владеть свободно разговорной речью.

В декабре 1918г. в Соликамске был арестован вместе с протоиереем В.Боголюбовым

23 декабря 1918 г. Погиб, зарубленный и заколотый красноармейцами по пути за хлебом в Хохловку в 10 верстах от этого села.