Установка главки с крестом на храме-часовне в честь Георгия Победоносца в д. Белая Пашня 25 августа 2018 года.

«.. в память о святом Георгии, небесном покровителе Романовской земли,  недалеко от села на живописном берегу реки Яйва в центре деревни  Белая Пашня была воздвигнута новая небольшая деревянная церковь. В советские годы храм был закрыт и разрушен. В октябре 2009 года с благословения Русской Православной Церкви принято решение о восстановлении храма-часовни на прежнем историческом месте. В архивах Березниковского краеведческого музея были найдены документы, описывающие её внешний вид и внутреннее убранство. В 2010 году ООО «Лукойл» в рамках конкурса социальных и культурных проектов выделил грант на разработку проектной документации и проведения нулевого цикла работ. В 2016 году местные мастера начали возводить сруб, по старинным технологиям из сосновых бревен, без единого гвоздя. Первая служба в обновленной церкви состоялась 19 ноября 2016 года, с этого времени церковная жизнь здесь возродилась.

В  2018 году планируется завершить основной строительный цикл по восстановлению святыни. В 2019 году надеемся при поддержке благотворителей приобрести всё необходимое, что бы подготовить храм к  Великому освящению. Планируем провести ряд занятий для местных жителей по овладению реставрационными навыками и азам иконописи. Своими силами, завершить восстановительные работы по внутреннему убранству храма: изготовить престол, иконостас, жертвенник, аналои, киоты, покровы, катапетасма.»

Из описания проекта на конкурс социальных и культурных проектов ООО»Лукойл-Пермь»

Текст: А.Малышева. Сохранена стилистика и пунктуация автора.

Фото:В.Чухланцева