«Праздники-радости»

«Мы в пух и прах наряжали тебя,/ мы тебе верно служили,/
громко в картонные трубы трубя,/словно на подвиг спешили».
Б.Окуджава» Прощание с новогодней ёлкой».

И вот так каждый год. Ещё далеко до Нового года и Рождества Христова , ещё всё успеем. Не верится, неужели, уже так близко праздники? А ничего внутри не отзывается, никаких радостных предчуствий.Как Господь сказал:».. будьте, как дети..».Да, вот дети чувствуют, они ждут ёлку, праздника, подарков. «Бабушка, ну, когда он придёт, этот Новый год?» А глаза уже блестят от предчуствия, а голосок уже звенит от радостного ожидания.
Ведь, уже вот — вот и всё закружится: и хоровод вокруг ёлки, и праздничная ночная служба в украшеном сияющем храме, и вертеп со звездой, и разговение ночью со звоном в голове от недосыпа и светом радости в глазах, и колокольный звон в ночном небе, и подарки детям от Деда мороза. И закончится весь этот круговорот так же стремительно, как начался, трёхкратным окунанием в воду Иордани ночью на Крещение Господне.
Ну, это впереди, а сначала поставили ёлки в храме и перед ним. Наводили чистоту, вешали хвойные гирлянды рядом с царскими вратами и шары на ёлки.И, вот засияло, как новое, паникадило, и свежие лики икон. А ещё дров навозить, чтобы в храме на службе было тепло, и вертеп построить, а там и о застолье на разговление побеспокоиться. Эх, где бы взять ещё пар 5-7 рук всё это переделать. Всегда не хватает помощников в нашем храме,но как то всё претворяется, с Божьей помощью.
Вот и закончилась праздничная Божественная литургия. Пел на клиросе нестройный хор бабушек, который поддерживал отец Александр, а впечатление от службы осталось, будто вся небесная и земная Православная церковь звенела хорами и сияла золотом в нашем маленьком деревенском храме. А потом продолжились праздничные «будни» и не только концертом в Доме культуры.Концерт, с помощью деятельных прихожан, из светского праздника превратился в Рождественский. В начале рождественской недели священник с прихожанами обошли с поздравлениями немощных и инвалидов села Романово. В каждом доме пели Рождественский тропарь и дарили подарки. А в конце обхода услышали удивительный рассказ одной из прихожанок об иконе, которой благославляли всех женщин её семьи, начиная с прабабушки.
Закончились праздники Рождества, просто, пронеслись. Бегом, бегом убрать всю мишуру, ёлки в печку -«ель, моя ель — уходящий олень», вот уже приходит другой праздник строгий и торжественный — Крещение Господне. Время больших трудов священника. Литургия, Великое освящение воды, всенощное бдение, опять Божественная литургия, освящение воды на источнике Святого Николая уже в два часа ночи.
У купели ночью столпотворение. Купальщики заходят в часовню поставить свечу, помолиться о близких, много молодых и, похоже, в храме первый раз. Зашел человек, посмотрел — полы новые, рассказал, что строил эту часовню ещё с отцом Анатолием, жаль имени не спросили, за таких молятся на каждой литургии. Заскочил ещё один с мокрой головой из Красноярска сказал, что у нас тепло, а в Красноярске за сорок, но народ в очередь в Енисей окунается.
И опять короткие часы отдыха между службами, священника и помощников уже пошатывает, а глаза сияют и все звонко смеются, когда отец Александр щедро кропит святой, крещенской водой из источника.
Всё. Христос родился, мы крестились, будем жить дальше. Помогай, Господи!

Вадим и Вера Ч.

Фото Вера Ч.